Mobiles Repertoire

Hier finden Sie eine Übersicht unserer aktuellen Stücke für Kinder und Jugendliche, die z.B an Schulen oder pädagogischen Einrichtungen gespielt werden – EUKITEA ist mobil und bundesweit buchbar!

Zudem wurde „EUKITEA Online“ entwickelt: Sieben der insgesamt 17 aktuell laufenden Theater-Produktionen wurden professionell gefilmt und bilden Bausteine für vielfältige digitale Theater-Projekte an Schulen. Hier finden Sie weitere Informatinoen zu „EUKITEA Online.“

Wir haben sowohl in Diedorf als auch in Berlin Schauspiel-Teams, mit denen wir bundesweit unterwegs sind. Das Schauspiel-Team in Diedorf spielt alle unten aufgeführten Stücke, das Berliner Schauspiel-Team die mit (B) markierten Stücke.

Hier finden Sie einen Info-Trailer über unsere Arbeit und das Mobile Repertoire des Theater EUKITEA:

 

Das Hygiene-Konzept zu den mobilen EUKITEA Theaterstücken finden Sie hier.

 

Kinderstücke

 

Am Zauberfluss der Farben

BärOhneArm

Drachenschwanz

Eigentlich wollte ich fliegen (B)

Gut so* (B)

Kulinarius Karottengold (*nur Berlin)

Mein Körper ist mein Freund

Mein Körper ist mein Freund

Viola und das magische Friedensalphabet (B)

 

Jugendstücke

 

Am Rande des Regenbogens (B)

Five little pieces for peace (B)

Grenzgefühle

I like you (B)

Let’s Go! 2.0

Marco, bist Du stark? (B)

Raus bist Du! (B)

Sophie Scholl – Innere Bilder

 

Fragen? Gern stehen wir Ihnen für diese zur Verfügung:

Ihre Ansprechpartner*innen

EUKITEA Diedorf:
Renate Schnabel: Tel.: 08238 – 96 47 43 -0 oder E-Mail: r.schnabel@eukitea.de
Gabriele Schiefele: Tel.: 08238 – 96 47 43 -0 oder E-Mail: g.schiefele@eukitea.de
Julian Stech: Tel.: 08238 – 96 47 43 -0 oder E-Mail: j.stech@eukitea.de

EUKITEA Berlin:
Ruth Weyand: Tel.: 030/ 84 71 27 80, E-mail: r.weyand@eukitea.de
Maria Weber: Tel.: 030/ 84 71 27 80, E-mail: m.weber@eukitea.de
Franziska Pilz: Tel.: 030/ 84 71 27 80, E-mail: f.pilz@eukitea.de