Die mobilen EUKITEA-Theaterstücke

Hier finden Sie eine Übersicht unserer aktuellen Stücke für Kinder und Jugendliche, die z.B an Schulen oder pädagogischen Einrichtungen gespielt werden – EUKITEA ist mobil und bundesweit buchbar!

Zudem wurde „EUKITEA Online“ entwickelt: Zehn der insgesamt 17 aktuell laufenden Theater-Produktionen wurden professionell gefilmt und bilden Bausteine für vielfältige digitale Theater-Projekte an Schulen. Hier finden Sie weitere Informationen zu „EUKITEA Online.“

Hier finden Sie einen Info-Trailer über unsere Arbeit und das Mobile Repertoire des Theater EUKITEA:

 

Wir haben sowohl in Diedorf als auch in Berlin Schauspiel-Teams, mit denen wir bundesweit unterwegs sind. Das Schauspiel-Team in Diedorf spielt alle mit (D) markierten Stücke, das Berliner Schauspiel-Team die mit (B) markierten Stücke.

 

Kinderstücke

 

Am Zauberfluss der Farben (D)
Thema: Förderung von Resilienz & Prävention von Depression
Alter: ab 4 Jahren

BärOhneArm (D)
Thema: Umweltbildung, Müllvermeidung
Alter: ab 6 Jahren

Drachenschwanz (D)
Thema: Fantasie, Kreativitätsbildung
Alter: ab 3 Jahren

Eigentlich wollte ich fliegen (D+B)
Thema: Gewaltprävention
Alter: angepasste Spielweise für Kinder von 6 bis 9 und von 10 bis 12 Jahren

Gut so!* (D+B)
Thema: Mobbingprävention
Alter: von 6 bis 10 Jahren

Kulinarius Karottengold (B)
Thema:
gesunde Ernährung 
Alter:
ab 4 Jahren

Mein Körper ist mein Freund (D)
Thema: Prävention von Grenzverletzungen u. sexuelle Grenzverletzungen im Alltag von Kindern
Alter: ab 6 Jahren

Viola und das magische Friedensalphabet (D+B)
Thema: Friedensbildung
Alter: von 6-10 Jahren

 

Jugendstücke

 

Am Rande des Regenbogens (D+B)
Thema: Förderung von Resilienz & Prävention von Depression
Alter: ab 13 Jahren

Five little pieces for peace (D+B)
Thema: Friedensbildung
Alter: von 10 bis 13 Jahren

Grenzgefühle (D)
Thema: Prävention (sexueller) Grenzverletzungen unter Jugendlichen
Alter: von 12 bis 15 Jahren

I like you (D+B)
Thema: Prävention von Cybermobbing
Alter: von 13 bis 16 Jahren

Let’s Go! 2.0 (D)
Thema: Mobilität
Alter: ab 11 Jahren

Marco, bist Du stark? (D+B)
Thema:
Prävention von Gewalt, Extremismus und Radikalisierung
Alter:
ab 13 Jahren

Raus bist Du! (D+B)
Thema: Prävention von Mobbing
Alter: von 10 bis 14 Jahren

Sophie Scholl – Innere Bilder (D)
Thema: Stärkung von Zivilcourage, kulturelle und politische Bildung
Alter: für Jugendliche ab 14 Jahren und Erwachsene

 

Fragen? Gern stehen wir Ihnen für diese zur Verfügung:

Ihre Ansprechpartner*innen

EUKITEA Diedorf:
Renate Schnabel: Tel.: 08238 – 96 47 43 -0 oder E-Mail: r.schnabel@eukitea.de
Gabriele Schiefele: Tel.: 08238 – 96 47 43 -0 oder E-Mail: g.schiefele@eukitea.de
Julian Stech: Tel.: 08238 – 96 47 43 -0 oder E-Mail: j.stech@eukitea.de

EUKITEA Berlin:
Ruth Weyand: Tel.: 030/ 84 71 27 80, E-mail: r.weyand@eukitea.de
Franziska Pilz: Tel.: 030/ 84 71 27 80, E-mail: f.pilz@eukitea.de
Henrike Thum: Tel.: 030/ 84 71 27 80, E-mail: h.thum@eukitea.de

 

Gefördert durch die Beauftragte der Bundesregierung für Kultur und Medien (im Programm NEUSTART KULTUR, Programmlinie Junges Publikum).